Paracetamol EG 1000 mg - 40 comprimés effervescents

Combat la douleur et la fièvre

Médicament Demande écrite
Prix public conseillé : 12,25 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
10,29 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Achetez maintenant pour une livraison entre le 27/02/2024 et le 28/02/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

27/02/2024 - 28/02/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire EG et de la marque Paracetamol EG

Propriétés du Paracetamol EG 1000mg

Soulage la douleur et la fièvre

Paracetamol EG contient du paracétamol, une substance qui appartient au groupe des médicaments appelés « analgésiques » (antidouleurs).

Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur et abaisser la fièvre.

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol EG 1000mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation du Paracetamol EG 1000mg

Dose recommandée

  • La dose recommandée est de 1 à 2 comprimés (500 mg à 1000 mg) toutes les 4 à 6 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 3 g par jour.
  • En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4 g par jour.
  • l'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures.
  • Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 1 g par prise et de 4 g par jour.
  • Adultes pesant moins de 50 kg : La dose quotidienne maximale est de 60 mg/kg/jour.

La durée du traitement doit être la plus courte possible et limitée à la période de présence des symptômes. En présence d'une fièvre élevée ou de signes d'infection après plus de 3 jours de traitement, ou si la douleur persiste après plus de 5 jours de traitement, vous devez contacter votre médecin.

Utilisation chez les enfants

Chez les enfants, la posologie doit être déterminée en fonction du poids corporel et un dosage adéquat doit être utilisé. Les informations suivantes, relatives à l'âge des enfants dans chaque catégorie de poids, ne sont fournies qu'à titre indicatif. La dose recommandée est de 15 mg/kg par dose, maximum 4 fois par jour. l'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures. Les doses maximales à ne pas dépasser sont de 15 mg/kg par prise et de 60 mg/kg/jour.

  • Enfants et adolescents pesant 43 à 50 kg (âgés d'environ 12 à 15 ans) : La dose recommandée est de 500 mg toutes les 4 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 2,5 g par jour.
  • Enfants pesant 34 à 43 kg (âgés d'environ 11 à 12 ans) : La dose recommandée est de 500 mg toutes les 6 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 2 g par jour.
  • Enfants pesant 26 à 34 kg (âgés d'environ 8 à 11 ans) : La dose recommandée est de 250 mg toutes les 4 heures ou de 500 mg toutes les 6 heures si nécessaire, avec une dose maximale de 1,5 g par jour.
  • Enfants pesant moins de 26 kg : Paracetamol EG comprimés effervescents ne doit pas être utilisé chez les enfants pesant moins de 26 kg.

Ce médicament ne peut pas être administré aux enfants pendant plus de 2 à 3 jours sans avis médical.

Mode d'administration

Dissoudre le comprimé dans un verre d'eau.

Composition du Paracetamol EG 1000mg

Substance active

  • paracétamol

Autres composants

  • acide citrique
  • bicarbonate de sodium
  • carbonate de sodium
  • aspartame
  • saccharine sodique
  • povidone K30
  • laurilsulfate de sodium
  • mannitol (E421)
  • siméticone
  • stéarate de magnésium
  • maltodextrine
  • povidone
  • préparations aromatisantes naturelles
  • substances aromatisantes naturelles
  • substances aromatisantes
  • gluconolactone (E575)
  • saccharose
  • sorbitol (E420)
  • silice colloïdale anhydre (E551)

Fiche technique - Paracetamol EG 1000 mg - 40 comprimés effervescents

Laboratoire
Référence
4159331
Principe actif
Paracétamol
Forme galénique
Comprimé effervescent
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4 /5

Calculé à partir de 2 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    2
  • 5
    0
Trier l'affichage des avis :

Mostafa A. publié le 19/10/2022 suite à une commande du 02/02/2022

4/5

Efficace

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Mostafa A. publié le 19/10/2022 suite à une commande du 02/02/2022

4/5

Efficace

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×