Paracetamol EG 1000 mg - 30 comprimés

Cible la douleur et la fièvre

Médicament Demande écrite
Prix public conseillé : 7,39 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
6,21 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Achetez maintenant pour une livraison entre le 27/02/2024 et le 28/02/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

27/02/2024 - 28/02/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire EG et de la marque Paracetamol EG

Propriétés du Paracetamol EG 1g

Lutte contre tout type de douleur

Le Paracétamol EG 1g est un antidouleur. Ce médicament permet donc de lutter contre tout type de douleur ainsi que de réduire la fièvre.

Le Paracétamol EG 1G peut être utilisé dans diverses situations notamment pour soulager les maux de tête, les maux de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol EG 1000mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation du Paracetamol EG 1g

Chez les enfants de moins de 12 ans

Pour les enfants de moins de 12 ans, il est conseillé de doser la prise de ce médicament avec le poids corporel de l'enfant. La durée minimale entre chaque prise doit être de 4 heures.

Chez les adultes et enfants à partir de 12 ans

Pour les adultes et les enfants à partir de 12 ans (poids corporels > 50 kg), la dose recommandée peut être de 1/2 à 1 comprimé par prise. Cette dose peut être renouvelée après un minimum de 4 heures.En général, il ne faut pas dépasser 3 comprimés par jour. Cependant, si l'utilisateur éprouve une douleur plus intense ou contracte de la fièvre alors dans ce cas, il est possible d'augmenter la dose journalière à 4g de paracétamol par jour.

Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin.

Composition du Paracetamol EG 1g

Substance active

  • le paracetamol

Autres composants

- noyau du comprimé: 

  • amidon de maïs prégélatinisé,
  • hydroxypropylcellulose,
  • talc,
  • stéarate de magnésium;

- pelliculage: 

  • alcool polyvinylique,
  • macrogol 3350,
  • talc.

Fiche technique - Paracetamol EG 1000 mg - 30 comprimés

Laboratoire
Référence
2881100
Principe actif
Paracétamol
Forme galénique
Comprimé