Stock épuisé.
Rupture de Stock
Quantité minimum d'achat
La quantité minimum d'achat n'est pas atteinte

 

 

Combat la douleur, la fièvre et l'inflammation

Ref. 1303270
Teva
Ibuprofen Teva 400mg - 30 comprimés

zoom

photos non contractuelles

Neuf Prix public conseillé : 6.12 T.T.C. 5.08 H.T. 5.39 T.T.C.

En stock

Quantité

Alerte réapprovisionnement
Recevez une alerte par email dès que votre choix sera de retour en stock
Votre e-mail*:

voir aussi : Teva

Détails Produit

 

Propriétés
Conseils d'utilisation
Composition

Propriétés d'Ibuprofen Teva 400mg

Voir la notice
Notice

Combat la douleur, la fièvre et l'inflammation

Ibuprofen Teva 400 mg contient comme substance active de l'ibuprofène, un médicament contre la douleur, la fièvre et les inflammations. Ce médicament est destiné à être utilisé pendant de courtes périodes :

  • pour soulager la douleur légère à modérée comme le mal de tête et le mal aux dents
  • pour soulager les douleurs pendant les règles (douleurs menstruelles)
  • pour diminuer la fièvre (température élevée). I

l peut être utilisé chez les adultes et les adolescents de plus de 12 ans (minimum 40 kg).

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou après 5 jours en cas de douleur.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Conseils d'utilisation d'Ibuprofen Teva 400mg

Mode d'administration

  • Le Ibuprofen Teva 400 mg est généralement bien toléré par l'estomac. Prenez donc la première dose à jeun, dès le réveil. Il est conseillé aux patients sensibles de l’estomac de prendre l’ibuprofène au cours d’un repas. Prenez les doses suivantes de préférence avant les repas (environ 1 heure avant les repas).
  • Prenez les comprimés de Ibuprofen Teva 400 mg avec une grande quantité d’eau. Les comprimés de Ibuprofen Teva 400 mg doivent être avalés en entier et ne doivent pas être mâchés, coupés, écrasés ou sucés afin d'éviter une gêne orale et une irritation de la gorge.

Adultes et adolescents de plus de 18 ans: 

  • Prendre un comprimé (400 mg) en dose unique, ou au maximum 3 fois par jour en respectant un intervalle de 4 à 6 heures. La prise d’une dose supérieure à 400 mg n’entraine pas un meilleur effet analgésique. Ne dépassez pas un total de 3 comprimés (1 200 mg) par 24 heures.

Enfants et adolescents :

La posologie requise est d’un seul comprimé, maximum trois fois par jour.

Ne pas utiliser chez les enfants âgés de moins de 12 ans, sauf sur avis médical ; p. ex. en cas d’affections telles qu’une arthrite juvénile idiopathique (maladie de Still), la posologie est de 30 à 40 mg/kg par jour, à répartir en 3 à 4 doses.

Dans ce cas, cela signifie :

  • Enfants âgés de 6 à 8 ans : maximum 800 mg/jour
  • Enfants âgés de 9 à 11 ans : maximum 1 200 mg/jour
  • Enfants âgés de 12 à 14 ans : maximum 1 800 mg/jour.

Durée du traitement 

Prenez Ibuprofen Teva 400 mg pendant une durée la plus courte possible, afin de limiter les effets indésirables.

Si vos symptômes s’aggravent ou ne s’améliorent pas après 3 jours en cas de fièvre ou après 5 jours en cas de douleur, consultez votre médecin. Si chez des adolescents de 12 à 18 ans, les symptômes s’aggravent ou l’utilisation de ce produit est nécessaire durant plus de 3 jours, consultez un médecin.

 

Composition d'Ibuprofen Teva 400mg

Substance active

  • ibuprofène

Autres composants

  • amidon de maïs
  • amidon prégélatinisé
  • silice colloïdale anhydre
  • acide stéarique
  • saccharose
  • polyéthylèneglycol 6000
  • povidone
  • amidon oxydé acétylé
  • polysorbate 80
  • talc
  • carbonate de calcium
  • dioxyde de titane
  • érythrosine rouge E127
  • cire de carnauba