Antigriphine 500 mg/65 mg - 20 comprimés

Combat la douleur et la fièvre

Médicament
Prix public conseillé : 6,50 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
4,55 € TTC -30%
En stock - Expédié sous 24 heures

Achetez maintenant pour une livraison entre le 03/10/2023 et le 04/10/2023 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
PostNL Punten Livraison en point relais

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
DPD Pickup Livraison en point relais

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

03/10/2023 - 04/10/2023

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Not Available*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimated delivery:
03/10/2023 - 04/10/2023

Prix: Gratuit !

*This delivery method is currently not available for your order as the total amount in your cart is less than the amount required for this method. Learn more about this?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire Perrigo

Propriétés d'Antigriphine 500mg/65mg

Soulage la douleur et la fièvre

Antigriphine est un médicament qui combat les symptômes de la douleur et de la fièvre. 

Conseils d'utilisation d'Antigriphine 500mg/65mg

Dose recommandée

  • Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel > 50 kg) 1 ou 2 comprimés pelliculés par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu'à 3 g par jour. En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.
  • l'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures. Les doses maximales sont d'1 g par prise et de 4 g par jour.
  • Pour les adultes de moins de 50 kg, la dose maximale journalière est de 60 mg / kg poids corporel/ jour.

Utilisation chez les enfants

  • Enfants et adolescents de 12 à 15 ans (poids corporel < 50 kg) : La dose habituelle est de 15 mg / kg poids corporel par administration, jusqu'à maximum 4 fois par jour. l'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures. Les doses maximales sont de 15 mg /kg poids corporel par prise et de 60 mg / kg poids corporel / jour.
  • Enfants de moins de 12 ans : pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.

Mode d'administration

  •  Prenez les comprimés avec un verre d'eau
  • La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins (en cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins).

Avertissements

Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.

n'utilisez pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Chez les patients présentant une diminution de la fonction hépatique, l'alcoolisme chronique et le syndrome de Gilbert (ictère familial non hémolytique), la dose doit être réduite. En cas d'insuffisance rénale modérée et aiguë, la dose doit être réduite.

Composition d'Antigriphine 500mg/65mg

Substance active

  • paracétamol
  • caféine

Autres composants

Noyau du comprimé pélliculé :

  • amidon prégélatinisé
  • amidon de maïs
  • polyvidone 
  • sorbate de potassium
  • talc
  • acide stéarique
  • croscarmellose de sodium
  • eau purifiée

Enrobage du comprimé pelliculé :

  • hypromellose
  • triacétine

Fiche technique - Antigriphine 500 mg/65 mg - 20 comprimés

Laboratoire
Référence
1555846
Forme galénique
Comprimé