

Dafalgan Forte est un médicament efficace pour le traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.
Le Dafalgan Forte 1g, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Dafalgan.
Dafalgan Forte 1g - 8 comprimés effervescents
Dafalgan Forte 1g - 20 comprimés effervescents
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau, et boire ensuite. Le comprimé peut être divisé en doses égales.
Le DAFALGAN FORTE 1 g est réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 50 kg.
La dose recommandée est de 3 g de paracétamol par jour. La posologie peut être augmentée jusqu'à maximum 4 g de paracétamol par jour en cas de douleurs intenses. Pour un traitement de plus longue durée, la posologie journalière sera limitée à 3 g par jour. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre Toujours respecter un intervalle minimum de 4 heures entre deux prises.
Comme pour tout analgésique, le traitement sera aussi bref que possible et sa durée strictement adaptée à celle de la symptomatologie. l'administration de 4 g de paracétamol par jour doit être limitée à 4 semaines.
YVAN B. publié le 29/09/2023 suite à une commande du 25/09/2023
Usage connu !
Nadine F. publié le 08/06/2023 suite à une commande du 23/05/2023
pas d avis
Claude Jean R. publié le 01/04/2023 suite à une commande du 16/03/2023
Bon emballage, produits conforme, du retard qui m'a inquiété mais bon, c'est bien arrivé et je suis satisfait. Merci
Pierre W. publié le 25/02/2023 suite à une commande du 08/02/2023
Efficace
Cetirizine EG 10 mg - 100 comprimés
Soulage les symptômes de la rhinite allergique et de l'urticaire