Paracetamol EG 500 mg - 100 comprimés

Cible la douleur et la fièvre

Médicament Demande écrite
Prix public conseillé : 11,83 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
9,94 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Disponible dans les conditionnements suivants

Achetez maintenant pour une livraison entre le 16/07/2024 et le 17/07/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
UPS Access Point Livraison en point relais

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
UPS Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

16/07/2024 - 17/07/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

UPS Access Point

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

UPS

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
16/07/2024 - 17/07/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire EG et de la marque Paracetamol EG

Propriétés du Paracetamol EG 500 mg

Lutte contre tout type de douleur

Le Paracétamol EG 500 mg est un antidouleur. Ce médicament permet donc de lutter contre tout type de douleur ainsi que de réduire la fièvre.

Le Paracétamol EG 500 mg peut être utilisé dans diverses situations notamment pour soulager les maux de tête, les maux de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol EG 500 mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation du Paracetamol EG 500 mg

Posologie

Enfants de 4 à 8 ans (17 à 24 kg) :

  • 1 demi comprimé, max. 2 fois par jour, avec un intervalle de 6h entre les prises

Enfants de 8 à 10 ans (25 à 32 kg) :

  • 1 demi comprimé, max. 3 fois par jour, avec un intervalle de 4h entre les prises

Enfants de 10 à 12 ans (33 à 41 kg) :

  • 1 comprimé, max. 4 fois par jour, avec un intervalle de 6h entre les prises

Enfants et adultes de plus de 12 ans (plus de 41 kg) :

  • 1 comprimé, max. 6 fois par jour, avec un intervalle de 4h entre les prises

Ce médicament ne peut pas être donné aux enfants pendant plus de 2 à 3 jours sans avis du médecin. Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin.

Composition du Paracetamol EG 500 mg

Substance active

  • Paracetamol

Autres composants

Noyau du comprimé: 

  • Amidon de maïs prégélatinisé
  • Hydroxypropylcellulose
  • Talc
  • Stéarate de magnésium

Pelliculage: 

  • Alcool polyvinylique
  • Macrogol 3350
  • Talc

Fiche technique - Paracetamol EG 500 mg - 100 comprimés

Laboratoire
Référence
3303690
Principe actif
Paracétamol
Forme galénique
Comprimé
Conditionnement
100 comprimés