Ibuprofen EG 400 mg - 30 comprimés

Combat la douleur, la fièvre et l'inflammation

Médicament
Prix public conseillé : 7,80 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
6,23 € TTC -20%
En stock - Expédié sous 24 heures

Disponible dans les conditionnements suivants

30 comprimés
7,80 €
6,23 €
-20%
100 comprimés
8,48 €
6,79 €
-20%

Achetez maintenant pour une livraison entre le 21/05/2024 et le 22/05/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

21/05/2024 - 22/05/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
21/05/2024 - 22/05/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire EG et de la marque Ibuprofen EG

Propriétés d'Ibuprofen EG 400mg

Combat la douleur, la fièvre et l'inflammation

Ibuprofen EG contient la substance active ibuprofène, ce qui est un médicament contre la douleur, la fièvre et l'inflammation. 

Ibuprofen EG peut être utilisé pour les maladies articulaires inflammatoires telles que : 

  • la polyarthrite rhumatoïde
  • la spondylarthrite ankylosante
  • la maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
  • les maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
  • les maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
  • une dysménorrhée primaire
  • une douleur post-partum
  • une douleur post-épisiotomie
  • les inflammations post-traumatiques et postopératoires
  • une inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire

Conseils d'utilisation d'Ibuprofen EG 400mg

Adultes et enfants de plus de 12 ans 

  • Dose initiale: 1 comprimé.
  • Si nécessaire: 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures, avec maximum 1 comprimé par prise et maximum 3 comprimés par jour (3 x 400 mg).
  • Si ce médicament doit être administré pendant plus de 3 jours à des enfants et des adolescents, ou si les symptômes s'aggravent, il faut consulter un médecin.

Enfants de moins de 12 ans 

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

Prenez les comprimés par voie orale (par la bouche) avec un peu d'eau. Ne mâchez pas les comprimés et ne les broyez pas. Ibuprofen EG est généralement bien toléré à jeun et est rapidement assimilé. Si vous prenez Ibuprofen EG pour traiter la douleur causée par la raideur matinale, prenez la première dose journalière à jeun au réveil, avec un peu de liquide.

Composition d'Ibuprofen EG 400mg

Substance active

  • ibuprofène

Autres composants

  • amidon de maïs
  • stéarate de magnésium
  • silice colloïdale anhydre
  • talc
  • polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000)
  • hypromellose

Fiche technique - Ibuprofen EG 400 mg - 30 comprimés

Laboratoire
Marque
Référence
1132885
Principe actif
Ibuprofène
Forme galénique
Comprimé
Conditionnement
30 comprimés
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 2 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    2
Trier l'affichage des avis :

Client anonyme publié le 19/10/2022 suite à une commande du 09/11/2021

5/5

Bon rapport qualité/prix

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Client anonyme publié le 19/10/2022 suite à une commande du 09/11/2021

5/5

Bon rapport qualité/prix

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 1 Non 0

×