Acetylcysteine EG 600 mg - 30 comprimés effervescents

Fluidifie les mucosités et traite la bronchite chronique

Médicament
Prix public conseillé : 9,38 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
7,50 € TTC -20%
En stock - Expédié sous 24 heures

Disponible dans les conditionnements suivants

Commandez avant 1 heures et 8 minutes pour une livraison entre demain et le 24/04/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

demain - 24/04/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

demain - 24/04/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

demain - 24/04/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

demain - 24/04/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

demain - 24/04/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

demain - 24/04/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

demain - 24/04/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

demain - 24/04/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
demain - 24/04/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire EG et de la marque Acetylcysteine EG

Propriétés du Acetylcysteine 600mg

En cas d'une bronchite chronique

L'acétylcystéine est un médicament indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations en cas de bronchite chronique.

En cas d'une Mucoviscidose

L'acétylcystéine est un médicament pouvant être utilisé comme traitement oral en complément d'un traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse.

En cas d'affections aiguës des voies respiratoires.

Il permet de fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures.

Ce médicament est destiné à une utilisation chez les adultes et les enfants à partir de 12 ans.

Conseils d'utilisation de l'Acetylcysteine 600mg

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants de plus de 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants de plus de 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants de plus de 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mode d'administration

  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon

Composition de l'Acetylcysteine 600mg

Substance active

  • Acetylcysteine EG 600 mg

Autres composants

  • Acide citrique anhydre
  • Carbonate d'hydrogène sodique  
  • Aspartame  
  • Arôme de citron.

Fiche technique - Acetylcysteine EG 600 mg - 30 comprimés effervescents

Laboratoire
Référence
3276094
Forme galénique
Comprimé effervescent
Conditionnement
30 comprimés effervescents