Paracetamol Teva 1 g - 30 comprimés

Cible la douleur et la fièvre

Médicament Demande écrite
Prix public conseillé : 6,72 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
5,64 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Disponible dans les conditionnements suivants

Achetez maintenant pour une livraison entre le 05/10/2023 et le 06/10/2023 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
PostNL Punten Livraison en point relais

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
DPD Pickup Livraison en point relais

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

05/10/2023 - 06/10/2023

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Not Available*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimated delivery:
05/10/2023 - 06/10/2023

Prix: Gratuit !

*This delivery method is currently not available for your order as the total amount in your cart is less than the amount required for this method. Learn more about this?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire Teva et de la marque Paracetamol Teva

Propriétés du Paracetamol Teva 1g

Antidouleur et antipyrétique

Le Paracétamol Teva 1g est un antidouleur et un antipyrétique (permet de réduire la fièvre). Ce médicament est donc une solution contre tout type de douleur ainsi que contre la fièvre.

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol Teva 1g, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation du Paracetamol Teva 1g

Soulage la douleur et la fièvre

Pour les adultes et les enfants à partir de 12 ans (poids corporel > 50 kg), il est conseillé de prendre 1/2 à 1 comprimé par prise. La durée minimale entre chaque prise doit être de 4 heures. En général, il ne faut pas dépasser 3 comprimés par jour. Cependant, si l'utilisateur éprouve une douleur plus intense ou contracte de la fièvre alors dans ce cas, il est possible d'augmenter la dose journalière à 4g de paracétamol par jour.

Pour les enfants à partir de 12 ans, la dose usuelle peut être de 1/2 comprimé par prise, jusqu'à 3 fois par jour. Cette dose peut être renouvelée après un minimum de 4 heures. La dose recommandée est de 15 mg/kg par prise, jusqu'à un maximum de 4 fois par jour.

Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin. La prise de se médicament en même temps que celle d'alcool augmente les effets indésirables au niveau du foie.

Composition du Paracetamol Teva 1g

Substance active

  • le paracetamol

Autres composants

  • carboxyméthylamidon sodique type A,
  • povidone K30,
  • amidon prégélatinisé,
  • acide stéarique.

Fiche technique - Paracetamol Teva 1 g - 30 comprimés

Laboratoire
Référence
2736130
Principe actif
Paracétamol
Forme galénique
Comprimé
Conditionnement
30 comprimés
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 2 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    2
Trier l'affichage des avis :

Sabrina B. publié le 08/06/2023 suite à une commande du 23/05/2023

5/5

Super conditionnement

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Nadine L. publié le 19/10/2022 suite à une commande du 18/02/2022

5/5

Excellent

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×