Paracétamol Teva FastTabs 500 mg - 30 comprimés

Cible et soulage rapidement la douleur et la fièvre

Médicament Demande écrite
Prix public conseillé : 4,33 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
3,64 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Achetez maintenant pour une livraison entre le 18/06/2024 et le 19/06/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

18/06/2024 - 19/06/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
18/06/2024 - 19/06/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire Teva et de la marque Paracetamol Teva

Propriétés du Paracétamol Teva FastTabs 500 mg

Antidouleur et antipyrétique

Le Paracétamol Teva FastTabs 500 mg est un antidouleur et un antipyrétique (permet de réduire la fièvre). Ce médicament est donc une solution rapide contre la douleur légère à modérée ainsi que contre la fièvre. Le Paracétamol Teva FastTabs 500 mg est efficace contre les maux de tête, les douleurs dentaires, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, mais aussi les symptômes du rhume et de la grippe comme la fièvre.

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol Teva FastTabs 500 mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation du Paracétamol Teva FastTabs 500 mg

Posologie

Enfants de 6 à 9 ans (22kg - 39 kg) :

  • 1 demi comprimé par prise, maximum 6 fois par jour

Enfants de 9 à 12 ans (30kg - 40 kg) :

  • 1 comprimé par prise, maximum 4 comprimés par jour

Au-delà de 12 ans (plus de 40kg) :

  • 1 comprimé par prise, maximum 6 comprimés par jour 

    Respectez un intervalle de 4h à 6h entre les prises.

    Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin. La prise de se médicament en même temps que celle d'alcool augmente les effets indésirables au niveau du foie.

    Composition du Paracétamol Teva FastTabs 500 mg

    Substance active

    • Paracétamol

    Autres composants

    Dans le noyau du comprimé : amidon (de maïs) prégélatinisé, carbonate de calcium, povidone (K-25), crospovidone (type B), acide alginique, silice colloïdale (anhydre), stéarate de magnésium.

    Dans le pelliculage : hypromellose, polydextrose (contenant du sorbitol et du glucose), triglycérides à chaines moyennes, macrogol 3350, carbonate de calcium, macrogol 400, lécithine de tournesol déshuilée (E322).

    Fiche technique - Paracétamol Teva FastTabs 500 mg - 30 comprimés

    Laboratoire
    Référence
    4490355
    Principe actif
    Paracétamol
    Forme galénique
    Comprimé
    Conditionnement
    30 comprimés