Paracetamol Teva 1 g - 120 comprimés

Cible la douleur et la fièvre

Médicament Demande écrite
Prix public conseillé : 10,95 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
9,20 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Disponible dans les conditionnements suivants

Achetez maintenant pour une livraison entre le 27/02/2024 et le 28/02/2024 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
PostNL Punten Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
DPD Pickup Livraison en point relais

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

27/02/2024 - 28/02/2024

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Non disponible*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimation de livraison:
27/02/2024 - 28/02/2024

Prix: Gratuit !

*Ce mode de livraison n'est actuellement pas disponible pour votre commande car le montant total de votre panier est inférieur au montant requis pour ce mode de livraison. En savoir plus ?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire Teva et de la marque Paracetamol Teva

Propriétés du Paracetamol Teva - 1g

Antidouleur et antipyérétique

Le Paracétamol Teva 1g est un antidouleur et un antipyrétique (permet de réduire la fièvre). Ce médicament est donc une solution contre tout type de douleur ainsi que contre la fièvre.

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol Teva 1g, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation du Paracetamol Teva 1g

Pour les adultes et les enfants à partir de 12 ans (poids corporel > 50 kg), il est conseillé de prendre 1/2 à 1 comprimé par prise. La durée minimale entre chaque prise doit être de 4 heures. En général, il ne faut pas dépasser 3 comprimés par jour. Cependant, si l'utilisateur éprouve une douleur plus intense ou contracte de la fièvre alors dans ce cas, il est possible d'augmenter la dose journalière à 4g de paracétamol par jour.

Pour les enfants à partir de 12 ans, la dose usuelle peut être de 1/2 comprimé par prise, jusqu'à 3 fois par jour. Cette dose peut être renouvelée après un minimum de 4 heures. La dose recommandée est de 15 mg/kg par prise, jusqu'à un maximum de 4 fois par jour.

Ne pas dépasser les doses indiquées. En cas de persistance des symptômes il est fortement conseillé de consulter votre médecin. La prise de se médicament en même temps que celle d'alcool augmente les effets indésirables au niveau du foie.

Composition du Paracetamol Teva 1g

Substance active

  • le paracetamol

Autres composants

  • carboxyméthylamidon sodique type A,
  • povidone K30,
  • amidon prégélatinisé,
  • acide stéarique.

Fiche technique - Paracetamol Teva 1 g - 120 comprimés

Laboratoire
Référence
2810901
Principe actif
Paracétamol
Forme galénique
Comprimé
Conditionnement
120 comprimés
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 31 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    31
Trier l'affichage des avis :

NOELLE MARIE B. publié le 08/12/2023 suite à une commande du 17/11/2023

5/5

Excellent rapport qualité prix, précieux quand on doit utiliser regulierement.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Patrice M. publié le 11/11/2023 suite à une commande du 26/10/2023

5/5

Produit conforme au produit en vente sur le site je recommande

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Michael B. publié le 20/09/2023 suite à une commande du 03/09/2023

5/5

équivalent à la marque officiel

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 1 Non 0

luc Jean B. publié le 15/09/2023 suite à une commande du 30/08/2023

5/5

parfait

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Isabelle T. publié le 24/08/2023 suite à une commande du 08/08/2023

5/5

moins cher dans ce conditionnement.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×