Paracetamol EG Instant Junior Vanille-Fraise 250 mg - 20 sachets

Contre la douleur et la fièvre chez l'enfant

Médicament
Prix public conseillé : 4,81 € infoLe prix de vente conseillé et pratiqué en pharmacie
4,04 € TTC -16%
En stock - Expédié sous 24 heures

Achetez maintenant pour une livraison entre le 04/04/2023 et le 05/04/2023 avec Mondial Relay.

Voir toutes les options de livraison

local_shipping Modes de livraison

Transporteur Description Estimation de livraison Prix
Mondial Relay Livraison en point relais

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
bpost (bpack) Livraison en bureau de poste ou point relais

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
PostNL Punten Livraison en point relais

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
DPD Pickup Livraison en point relais

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
bpost Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
PostNL Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
DPD Home Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*
Click & Collect Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

04/04/2023 - 05/04/2023

Gratuit !

Mondial Relay

Livraison en point relais

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

bpost (bpack)

Livraison en bureau de poste ou point relais

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

PostNL Punten

Livraison en point relais

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

DPD Pickup

Livraison en point relais

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

bpost

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

PostNL

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

DPD Home

Livraison à domicile ou à l'adresse de votre choix

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Not Available*

Click & Collect

Retrait de votre commande dans nos pharmacies ou chez notre partenaire

Estimated delivery:
04/04/2023 - 05/04/2023

Prix: Gratuit !

*This delivery method is currently not available for your order as the total amount in your cart is less than the amount required for this method. Learn more about this?

close
Retrouvez tous les produits du laboratoire EG et de la marque Paracetamol EG

Mobistix Junior Instant 250 mg - 24 sachets devient Paracetamol EG Instant Junior 250 mg - 20 sachets

Propriétés de Paracetamol EG Instant Junior 250 mg

Réduit la douleur et la fièvre chez l'enfant

Paracetamol EG Instant Junior 250 mg est un médicament au paracétamol utilisé chez les enfants en cas de douleurs légères et de fièvre.

Le paracétamol fait partie du groupe des analgésiques (médicaments atténuant la douleur) exerçant une action antipyrétique (médicaments diminuant la fièvre).

Paracétamol est l'équivalent belge du Doliprane français

Le Paracétamol EG Instant Junior 250 mg, vendu en Belgique, est un antidouleur et antipyrétique dont le principe actif est le paracétamol. Il équivaut donc au Doliprane, vendu en France, dont le principe actif est également le paracétamol. Le Doliprane, nom commercial français du paracétamol, peut être retrouvé sur ColisPharma sous le nom suivant : Paracétamol.

Conseils d'utilisation de Paracetamol EG Instant Junior 250 mg

Posologie

  • Enfants de 17 à 25 kg (4 - 8 ans) : 1 stick, max. 4 fois par jour;
  • Enfants de 26 à 40 kg (8 à 12 ans) : 2 sticks, max. 3 fois par jour;
  • Enfants de 41 à 50 kg (12 à 15 ans) : 2 sticks, max. 5 fois par jour;
  • Déconseillé aux enfants de moins de 4 ans et de moins de 17 kg.

Mode d'administration

  • Placer les granulés directement dans la bouche, à la surface de la langue et les avaler sans eau.
  • Prendre de préférence avant le repas.
  • Attendre minimum 4 h entre 2 prises.

Contre-indications

Toutes les contre-indications sont listées sur la notice du médicament, disponible dans l'onglet "Propriétés" et concernent :

  • Allergies;
  • Utilisation avec d'autres médicaments;
  • Grossesse;
  • Problèmes de santé;
  • Effets secondaires.

Composition de Paracetamol EG Instant Junior 250 mg

Substance active

  • Paracétamol : 250 mg/stick

Autres composants

  • Sorbitol;
  • Talc;
  • Polymère basique de méthacrylate butylé;
  • Oxyde de magnésium léger;
  • Carmellose sodique;
  • Sucralose;
  • Stéarate de magnésium (Ph. Eur.);
  • Hypromellose;
  • Acide stéarique;
  • Laurilsulfate de sodium;
  • Dioxyde de titane (E171);
  • Siméticone;
  • Arôme de fraise;
  • Arôme de vanille.

Fiche technique - Paracetamol EG Instant Junior Vanille-Fraise 250 mg - 20 sachets

Laboratoire
Référence
4165213
Principe actif
Paracétamol
Forme galénique
Sachet